在平面直角坐标系内有下列各点:点O(0,0),点A(2,2),点B(3,-2),则三角形ABO的面积为()

nakata888 1年前 已收到2个回答 举报

ahuyeye114 幼苗


AB交X轴于(5/2,0) 面积等于底乘以高..有:S=5/2*2*1/2*2=5


9

zbgg2500 幼苗


这道题你画图就可以.将A.B两点向Y轴垂直分别为CD.变成梯形CBAD.用梯形面积-两个三角形面积=三角形ABO面积.
2×2÷2+2×3÷2=5
(2+3)×4÷2=10
10-5=5
可以看懂么?


1