则当滑片P在滑动变阻器最大阻值一半位置b时,电压表示数 2V(选填“大于”、“小于”或

则当滑片P在滑动变阻器最大阻值一半位置b时,电压表示数 2V(选填“大于”、“小于”或
当滑片P在滑动变阻器的a、c两个端点位置时,电压表示数分别为0和4V;则当滑片P在滑动变阻器最大阻值一半位置b时,电压表示数 2V(选填“大于”、“小于”或“等于”).
答案是“大于”
刚刚吃饭 1年前 已收到1个回答 举报

sisizh 幼苗


这是不是试验中的题啊,理想情况是等于,实际中电压表的电阻不是无穷大因而电压不是等于一半,这是可设电压表的内电阻为R,滑动变阻器的总电阻为r,电源电压为U,流过滑动变阻器阻值最大时电流为U/(R+r),滑动变阻器阻值最大时电阻上电压为U*r/(R+r);当滑片P在滑动变阻器最大阻值一半位置b时流过变阻器电流为U/(R+0.5r),电压为0.5*r*U/(R+0.5r)=U*r/(2R+r)>0.5*U*r/(R+r).本题取U*r/(R+r)=4,则0.5*U*r/(R+r)=2,应为大于


7