酒精是一种重要的化工原料,已知其相对分子质量为46,测得含碳52.2%,含氢元素13%,其余是氧,请计算酒精的化学式

apple_ee 1年前 已收到1个回答 举报

吃吃喝喝笑笑 幼苗


CxHyOz
12x+y+16z=46
12x/46=52.2% x=2
y/46=13% y=6
16z/46=(1-0.522-0.13) z=1
C2H5OH
小朋友 酒精中的主要成份为乙醇 C2H5OH
上面的推算方法可适用于其他物质的推算


9