函数关于x=y对称的转换》》》若一个函数与另外一个函数的图像关于x=y对称,那么,这两个函数式子怎样转换?举个简单的例子

函数关于x=y对称的转换》》》
若一个函数与另外一个函数的图像关于x=y对称,那么,这两个函数式子怎样转换?举个简单的例子看看就行,有方法就行~谢咯~
为爱心动 1年前 已收到1个回答 举报

step_u 春芽


关于y=x对称的任意两个点,如果其中一个点的坐标是(a,b),另一个点的坐标必为(b,a),故只需要交换x,y即可,根据函数解析式的要求,交换x,y后的式子要化成“y=”的形式,左边只有y,右边没有y.
例如:图像与函数y=3x+2的图像关于y=x对称的函数:x=3y+2 ,化成 y=x/3-2/3.


5