有一注水管和一排水管.单开注水管12小时注满,单开排水管20小时可以排光水.两管齐开,多久可注一半水?

想吃猪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

iam_fafa 幼苗


注水效率为每小时1/12,排水效率为每小时1/20,则同时开的注水效率为
1/12-1/20=1/30
因此半池水需要注水时间为1/2/(1/30)=15小时
答:两管齐开,15小时可注一半水


6