已知向量m=(sinx,1),n=(根号3Acosx,A/3cos2x)函数fx=向量m×n最大值为6,求A

多孜多彩 1年前 已收到1个回答 举报

西西兜兜 幼苗


f(x)=sinx*根号3Acosx+A/3cos2x
=根号3A/2sin2x+A/3cos2x
最大值=根号[(根号3A/2)^2+(A/3)^2]=6
3A^2/4+A^2/9=36
A^2=36^2/31
A=36/根号31

1年前 追问

9

多孜多彩 举报

最大值=根号[(根号3A/2)^2+(A/3)^2]=6 这一步是怎么来的

举报 西西兜兜

三角函数asinx+bcosx最大值=根号(a^2+b^2)