一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是______,读作______.

请忘了吧 1年前 已收到1个回答 举报

囡囡吃糖糖 春芽


解题思路:在乘法算式里,相乘的两个数叫因数;已知一个因数是8,另一个因数是7,把8和7相乘即可,列成算式是8×7=56,读作八乘七等于五十六.

列成算式是8×7=56,读作八乘七等于五十六.
故答案为:8×7=56,八乘七等于五十六.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 此题考查乘法算式各部分之间的关系:因数×因数=积;也考查了乘法算式的读法.


9