一班调出全班人数的十分之一到二班,两班人数相等,原来一班人数与二班人数的比是多少?

laishaoyun 1年前 已收到7个回答 举报

lilydali 春芽


设一班有X人,二班有y人,则
x-10%x=y+10%x;
则 y=0.8x;
则 x/y=5:4;


10

jpz-07 幼苗


x-x/10=y+x/10 ,x和y的比就是


2

airpig29121658 幼苗


10:9


2

马元元 精英


原来一班是1÷(1-1/10)=10/9
二班是1×2-10/9=8/9
所以比是10/9:8/9=5:4


1

海柳资源网13 幼苗


5:4


1

cc1g52h4x 幼苗


1:(1-2*1/11)=1:9/11=11:9
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

拜拜了啊 幼苗


设原来一班人数为X ,二班人数为y
(1-1/10)x=y+x/10
所以x:y=5:4


0