必修2第二章点线面关系总结,我要的是证明线线垂直,线面垂直,线线平行,线面平行,面面垂直,面面平行有

必修2第二章点线面关系总结,我要的是证明线线垂直,线面垂直,线线平行,线面平行,面面垂直,面面平行有
什么方法,要全面的,尽量用符号,
zj_90963 1年前 已收到1个回答 举报

bingzhibooa 花朵


你先要知道直线的方程中 a,b,c组成的向量(a,b,以及平面的法向量是什么?这些都很简单的,你自己去想想吧.然后,
线线平行,肯定方程中的a b c组成的向量(a,b,c)要是平行的啊,向量平行不就是一个向量要是另一个向量的倍数.即 a1/a2 = b1/b2 = c1/c2(当然首先要判断a b c都不能为0,为0的另外讨论)
线面平行,不就是直线与平面的方向量垂直么?那么直线的向量(a,b,c)与平面的法向量 的 向量积为0
面面平行:就是两个平面的法向量平行
线线垂直,就是直线方程中的(a,b,c)向量互相垂直
线面垂直,不就是直线与平面的法向量平行么?
面面垂直就是两平面的法向量互相平行了啊


8