若|x-y+3|与|x+y-1999|互为相反数,求[x+y/x−y]的值.

新诗 1年前 已收到1个回答 举报

星雨莲 春芽


解题思路:由互为相反数的两数之和为0列出关系式,再利用两非负数之和为0两非负数分别为0求出x+y与x-y的值,代入所求式子中计算即可求出值.

∵|x-y+3|+|x+y-1999|=0,
∴x-y+3=0,x+y-1999=0,
即x-y=-3,x+y=1999,
则[x+y/x−y]=[1999/−3]=-[1999/3].

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了代数式求值,以及非负数的性质,利用了整体代入的思想,是一道基本题型.


2