用代入消元法解下列方程组:(1)s+2t=7,5s-3t=9;(2)3x-4y+1=0,2x+y+8=0;(3)2x-3

用代入消元法解下列方程组:(1)s+2t=7,5s-3t=9;(2)3x-4y+1=0,2x+y+8=0;(3)2x-3y=-5,4x+3y=-1.
buppy 1年前 已收到2个回答 举报

tonyswei 春芽


①s=7-2t
5(7-2t)-3t=9
35-10t-3t=9
t=2,s=3
②y=-2x-8
3x-4(-2x-8)+1=0
3x+8x+32+1=0
x=-3,y=-2
③2x=3y-5,4x=6y-10
6y-10+3y=-1
y=1,x=-1


7

随便灌灌123 幼苗


解(1)由s+2t=7 得s=7-2t代入5s-3t=9,即5*(7-2t)-3t=9,解得t=2,s=7-2*2=3.
(2)由2x+y+8=0得y=-2x-8代入3x-4y+1=0,即3x-4(-2x-8)=0,解得x=3,y=-2*3-8=-14.
(3) 由2x-3y=-5得x=(3y-5)/2代入4x+3y=-1,即4*(3y-5)/2+3y=-1,解得y=1,x=-1.


0