1.(2006年江苏省考)某体育训练中心,教练员中男占90%,运动员中男占80%,在教练员和运动员中男占82%,教练员与

1.(2006年江苏省考)某体育训练中心,教练员中男占90%,运动员中男占80%,在教练员和运动员中男占82%,教练员与运动员人数之比是 A.2:5 B.1:3 C.1:4 D.1:5
2.(2006年江苏省考)某公司职员25人,每季度共发放劳保费用15000元,已知每个男职必每季度发580元,每个女职员比每个男职员每季度多发50元,该公司男女职员之比是多少 A.2∶1 B.3∶2 C.2∶3 D.1∶2
3. (2005年国考)某城市现在有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%.现在城镇人口有( )万.A30 B 31.2 C 40 D41.6
兜兜无误 1年前 已收到1个回答 举报

__abc__1944550 幼苗


1 C设教练员x,运动员y
(0.9x+0.8y)/(x+y)=0.82
整理得x:y=1:42 B已知有25人,所以,男女比例应能被25整分,故排除A、D
同时,女职员拿钱多,则由此可推知,女职员人应该较少,则B为正确答案.3 A设现在有城市人口x万人.
x*(1+4%)+(70-x)*(1+5.4%)=70*(1+4.8%)
1.04x-1.054x+73.78=73.36
0.014x=0.42
x=30


8