根据欧姆定律电路电压电流规律 怎么求干路总电阻 电源电压6V R1 R2并联 R1 3O R26O

321qqq0889 1年前 已收到2个回答 举报

jgxdz 花朵


并联电路两端的电压相等,为总电压.R1通路的电流为I1=U/R1=0.2(A);同样,R2通路的电流为0.1(A);那么,I=I1+I2=0.3(A).干路总电阻=U/I=20(欧姆).
楼主以后也可以直接用公式:1/R=1/R1+1/R2


9

我还生气了 幼苗


1/30+1/260=?


2