六一班男生人数的3分之2等于女生人数的4分之1,男生人数和女生人数相比,多少

喵喵云 1年前 已收到1个回答 举报

黄中林 幼苗


解法一:
根据已知条件男生人数的3分之2等于女生人数的4分之1,可得
1/4÷2/3=3/8
答:男生人数和女生人数之比为:3/8
解法二:
设:男生人数为X,女生人数为Y
已知男生人数的3分之2等于女生人数的4分之1
那么可列方程式:2/3X=1/4Y
计算可得:X/Y=3/8
答:男生人数和女生人数之比为:3/8


7