镁锌铜三种金属中哪些能置换出酸中的氢,哪些不能?能置换出酸中的氢的金属,反应的剧烈程度有什么差异?能写下化学方程式么?

镁锌铜三种金属中哪些能置换出酸中的氢,哪些不能?能置换出酸中的氢的金属,反应的剧烈程度有什么差异?能写下化学方程式么?
金属与酸发生置换反应越剧烈,金属单质的活动性越强,这个为什么啊?
镁锌铜三种金属中哪些能置换出酸中的氢 这个是看金属的活动性的么 我的意思是 我记得好象是要把镁锌铜与什么比较活动性的是么 是与什么比较呢
0吹过的秋天0 1年前 已收到5个回答 举报

hugang456 幼苗


铜不能置换出酸中的氢.镁锌可以.反应的剧烈程度:镁>锌
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
金属与酸发生置换反应越剧烈,金属就越比氢活泼,金属的失电子能力就越强,金属单质的还原性就越强,所以金属单质的活动性越强.
是将镁锌铜与氢比较活动性,镁和锌比氢活泼,铜的活动性比氢弱.


2

西子鱼1 幼苗


铜,镁反应时冒大量气泡,试管发烫。锌反应时气泡少。
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2没加气体符号
金属与酸发生置换反应越剧烈,金属越活泼,即金属单质的活动性越强


2

东方玉箫 幼苗


镁锌可以
活动性越强越剧烈,表现在反应速率上,气泡冒出越快的就是反应越剧烈的也就是活动性越强的。
Mg+2HCl=MgCl2+H2
Zn+2HCl=ZnCL2+H2
其它的类似
至于为什么金属与酸发生置换反应越剧烈,金属单质的活动性越强,这就是个规定而已,你想啊,它越剧烈就是越容易发生反应也就是越活泼,不就是活动性越强吗,反过来说也OK啦...


1

3503962 幼苗


(1)镁,锌能和酸反应,置换出氢,但铜不能。
(2)剧烈程度的差异是由金属的活泼性决定的,金属越活泼,反应越剧烈
(3)Mg+2HCl==MgCl2+H2↑.....Zn+2HCl==ZnCL2+H2↑
金属的活动顺序(常见):K>Ca>Na>Mg>Al>Zn>Fe>Sn>Pb>(H)>Cu>
Hg>Ag>Pt>Au(依次为钾钙钠镁铝锌铁锡铅氢铜汞银铂金)
...


1

micky_hwao 幼苗


Mg Zn; Cu
Mg Zn; Cu Mg>Zn
Mg+2HCl===MgCl2+H2
Zn+2HCl===ZnCl2+H2
Mg+ZnCl2====MgCl2+Zn
金属与酸发生置换反应越剧烈,说明金属的还原性也越强,自然就活动性越强。
有任何不明白的地方,继续提问或者给我发消息


0