牵引力怎么算?若每节干电池电压1.5V,小船启动后电路中的最大总电流为0.4A,如果此时测出小船以0.3m/s的速度匀速

牵引力怎么算?
若每节干电池电压1.5V,小船启动后电路中的最大总电流为0.4A,如果此时测出小船以0.3m/s的速度匀速前进,求小船运动时受到的牵引力?不计能量损失
taly87 1年前 已收到1个回答 举报

zegna00 幼苗


功率:W=UI=1.5*0.4=0.6瓦=0.6J/S
小船牵引力F,W=F*S S:单位时间的距离,就是速度的数值.F=W/S=0.6/0.3=2N.


7