定积分(二小题目)怎么做的....thank you

定积分(二小题目)怎么做的....thank you

这个

这个是不是用平方差呀、恩?我算出来答案不对的嘛
123456789hai 1年前 已收到1个回答 举报

nowhere2004 种子


不是平方差,是取最大值的意思.令x²≥2得出x≥√2(因为2≥x≥0所以x≦-√2舍去) 原式=∫(2 √2 )x²dx ∫(√2 0)2dx=8/3-2√2/3 2√2=8/3 4√2/3=4(2 √2)/3


3