自由下落的物体,在任何相邻的1s内下落的距离之差△h和平均速度之差△.v在数值上分别等于(  )

自由下落的物体,在任何相邻的1s内下落的距离之差△h和平均速度之差
.
v
在数值上分别等于(  )
A. [g/2],2g
B. [g/2],[g/4]
C. g,g
D. g,2g
衰神也是神 1年前 已收到1个回答 举报

f7s3u 幼苗


解题思路:两个物体都做自由落体运动,只需要写出任意两个运动的位移和平均速度做差即可.

在第1个单位时间T=1秒内,下落距离是 h1=[1/2gT2=
1
2]g×12=[g/2];
在第1个单位时间内的平均速度:
.
V1=
h1
T=

g
2
1=
g
2
在第2个单位时间T=1秒内,下落距离是 h2
则有:h1+h2=[1/2g(2T)2=2g
得:h2=2g-
g
2]=[3g/2]
在第2个单位时间内的平均速度:
.
v2=
h2
T=

3g
2
1=
3g
2
所以:△h=h2-h1=[3g/2]-[g/2]=g

.
v=
.
v2-
.
v1=[3g/2]-[g/2]=g
故选:C

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 自由落体运动的规律很简单,只要写出需要的物理量按要求做即可.


4