一个圆柱和一个圆锥底面积和体积相等,已知圆锥的高是4.2cm,圆柱的高是( )cm?

一个圆柱和一个圆锥底面积和体积相等,已知圆锥的高是4.2cm,圆柱的高是( )cm?
说明白一点
最好有原因
3838396 1年前 已收到9个回答 举报

jwp1014 幼苗


因为他们底面积和体积都相等 而圆柱却比圆锥多三分之一 现在为了相等 就得用4.2除以3等于1.4 懂了吗 不懂可以再问


9

青菜念豆芽 幼苗


要求出高的关系。
柱高:锥高=(1÷1):(1x3÷1)=1:3
即锥高为三份,柱高为一份。4.2÷3=1.4(cm)
一个圆柱和一个圆锥底面积和体积相等,已知圆锥的高是4.2cm,圆柱的高是(1.4)cm


2

白依锐 幼苗


4.2/3=1.4cm
因为圆锥和圆柱的底面积和体积相等,那么圆锥的高一定是圆柱的3倍,因此要4.2/3=1.4cm


2

别和狮子说话 幼苗


4.2除以3=1.4(cm)


2

xinxin828 幼苗


呆子!


2

tulip1998_30 幼苗


1.3


2

snailzl000 幼苗


1.4


1

nn楼主 幼苗


4


1

dick1120 幼苗


4.2除以3,因为等地等高的圆柱圆锥,圆柱体积是圆锥的3倍,而这里是一个圆柱和一个圆锥底面积和体积相等,说明圆锥的高是圆柱高的3倍


0