已知CH2O的水溶液中碳元素的质量分数为10%,则其中氢元素的质量分数为?

已知CH2O的水溶液中碳元素的质量分数为10%,则其中氢元素的质量分数为?
A.8% B.10% C.50% D.无法确定
princessone 1年前 已收到1个回答 举报

小弟要女人 幼苗


甲醛水溶液含有的物质是CH2O和H2O ,两种物质都含有H
可以看出甲醛分子和水分子有一个特性
H:O=2:1
所以氢、氧的质量比为一个恒定值
质量比 m(H):m(O)=2*1:16=1:8
碳元素的质量分数为10%,90%就是氢、氧的总质量
氢的质量分数90% * 1/9 = 10%
选择B


8