a+b=5分之1,a+3b=1,则3a的平方+12ab+9b的平方+5分之3得值是多少

song100 1年前 已收到3个回答 举报

kukafei0007 幼苗


a+b=1/5,a+3b=1
两式相减得2b=4/5
b=2/5
a=-1/5
3a的平方+12ab+9b的平方+5分之3
=3(a^2+4ab+4b^2)-3b^2+3/5
=3(a+2b)^2-3(2/5)^2+3/5
=3(3/5)^2-3(2/5)^2+3/5
=6/5


7

笑并快乐着 幼苗


通过已知条件可以算出a与b,为-1/5与2/5.代入所求式即可


2

Ansiyuan 幼苗


由a+b=5分之1 得a=5分之1-b 将其带入a+3b=1
即5分之1-b+3b=1 解之得b=5分之2 a=-5分之1
则3a的平方+12ab+9b的平方+5分之3=5分之6


2