已知 点C是线段AB上一点且3AC=2AB,D是AB的中点,E是AB的中点,E是CB的中点,BC=6.

已知 点C是线段AB上一点且3AC=2AB,D是AB的中点,E是AB的中点,E是CB的中点,BC=6.

AB的长,
求AD:DE
A D C E B
.﹉﹉﹉﹉.﹉.﹉.﹉.
mujian25 1年前 已收到5个回答 举报

babolat 春芽


A----------------D-----C------E-----B
AC=2/3AB
AC=AB-BC=2/3AB
故有BC=AB/3
AB=3BC=6*3=18
AD=1/2AB=9
DE=DB-BE=1/2AB-1/2BC=9-3=6
AD:DE=9:6=3:2


4

枫舞剑鸣 幼苗


因为3AC=2AB,AB=AC+BC,所以AC=2BC=6*2=12
AB=AC+CB=12+6=18
AD=182=9
DE=9-6+62=6
AD:DE=9:6=3:2


E是AB的中点条件是错的,你画图就好理解了


2

骑呢小猫 幼苗


设AC为x
则AB为x+6
∴3x=2x+12
x=12
∴AB为18
AD=9:CE=3
∴DE=6
∴AD:DE=9:6=3:2


1

sql130 幼苗


设ac=x 根据题目,3x=2(x+6) 所以x=12 所以ac=12 所以ab=18
所以ad=9 de=9-3=6 所以ad:de=9:6 化简 3:2


0

zp5656 幼苗


你的题有无问题, D是AB的中点,E是AB的中点,E是CB的中点,


0