2009年上海静安区模拟中考的一道物理题

2009年上海静安区模拟中考的一道物理题
第一第二题都会做 第三题不会 求详细过程和解题思路

woo_xxx 1年前 已收到1个回答 举报

代名词 幼苗


电流表上没有标量程,但由条件可知,电流表A1的值恒不变为0.6A,所以该电表肯定是A2,测总电流,且如取0.24A(小量程)小于A1示数,不合逻辑,所以肯定是1.2A了。
然后便一目了然了,并联电路电压处处相等,为12V,总电流1.2A,则总电阻R=U/I=12V/1.2A=10欧姆
我也是静安区的,今年高考,现在已经高一了,祝你好运!


6