填写下表,冰观察表中两个代数式的值的变化情况 1.随着x值的朱建增大,两个代数式的值怎

填写下表,冰观察表中两个代数式的值的变化情况 1.随着x值的朱建增大,两个代数式的值怎
样变化?
2.当代数式1/2)x-19的值为5是,代数式-1/2(x+1)的值是什么?
x -2 -1 0 1 2
1/2(x-1)
-1/2(x+1)
豫O0001 1年前 已收到1个回答 举报

jwdxgx 幼苗


填写下表,并观察表中两个代数式的值的变化情况
. x -2 -1 0 1 2
1/2(x-1) -3/2 -1 -1/2 0 1/2
-1/2(x+1) 1/2 0 -1/2 -1 -3/2
1.随着x值的逐渐增大,两个代数式的值怎样变化?
代数式1/2(x-1)的值随着x值的逐渐增大而逐渐增大
代数式 -1/2(x+1) 的值随着x值的逐渐增大而逐渐减小
2.当代数式1/2(x-1)的值为5是,代数式-1/2(x+1)的值是什么?
代数式1/2(x-1)+代数式-1/2(x+1)=-1
1/2(x-1)=5
-1/2(x+1)=-6
当代数式1/2(x-1)的值为5是,代数式-1/2(x+1)的值是-6


9