【1】x+21=36 【2】8=7-2y 【3】12分之5x-3分之1=-4分之1 【4】9分之1=3分之x-6分之1

wdhsgd 1年前 已收到3个回答 举报

yy__jj1980 幼苗


1.x+21=36
x=36-21=15
2.8=7-2y
2y=7-8=-1
y=-1/2
3.5x/12-1/3=-1/4
5x/12=1/3-1/4=1/12
x=1/5
4.1/9=x/3-1/6
x/3=1/9+1/6=5/18
x=5/6


1

jhj223 幼苗


1 15
2 -1/2
3 1/5
4 1


2

qpmw 幼苗


【1】x+21=36 x=15
【2】8=7-2y y=-1/2
【3】12分之5x-3分之1=-4分之1
x=1/5
【4】9分之1=3分之x-6分之1
x=5/6


1