一个简单的工程热力学问题,请达人帮忙.

一个简单的工程热力学问题,请达人帮忙.
闭口系统从温度为300K的热源中取热500kJ,系统熵增加20kJ/K,问这一过程能否实现,为什么?
快乐小喜1215 1年前 已收到1个回答 举报

windy0108 春芽


ds=dq/T+熵产
s2-s1=20=5/3+熵产
熵产=18.3KJ/K.
可以实现


1