具有a个碱基对的一个DNA分子片段,含有m个腺嘌呤,该片段完成第4次复制需要多少个游离的胞嘧啶脱氧核苷酸

具有a个碱基对的一个DNA分子片段,含有m个腺嘌呤,该片段完成第4次复制需要多少个游离的胞嘧啶脱氧核苷酸
A.8(a/2-m)
B.8(a-m)
C.16(a/2-m)
D.16(a-m)
songyiman38 1年前 已收到1个回答 举报

korla29b 幼苗


答案B
完成第一次复制需要(2a-2m)/2= a-m个胞嘧啶脱氧核苷酸,第二次复制,2(a-m)个,第三次4(a-m),……,类推,等比数列第N次(a-m)×2*(n-1)次方,求和Sn=(a-m)(1-2*n)/(1-2)= -(a-m)(1-2*n)前面有个负号哈,n沾边的都是指数哈.这就是一共需要的8(a-m).


5