有一个周长84厘米的直角梯形,已知高是12厘米,腰长10厘米,这个梯形的面积是多少?

nn放生布施 1年前 已收到1个回答 举报

追忆永恒 幼苗


设上底为X下底为Y,周长=X+Y+22,所以算出X+Y=62,面积S=1/2乘以(X+Y)乘以12,就可得结果了


3