7袋大米和3袋面粉共重426千克,同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克.求每袋大米和每袋面粉的重量.

7袋大米和3袋面粉共重426千克,同样的3袋大米和7袋面粉共重325千克.求每袋大米和每袋面粉的重量.
不要方程解,要算式,要把解释写在算式的旁边哦.
lziyu 1年前 已收到2个回答 举报

火星1 幼苗


10袋大米和10袋面粉共重:426+325=751千克
1袋大米和1袋面粉共重:751÷10=75.1千克
3大米3面粉:75.1*3=225.3千克
4大米:426-225.3=200.7千克
每袋大米:200.7÷4=50.175千克
每袋面粉:75.1-50.175=24.925千克


6

95193388 幼苗


7袋大米和3袋面粉共重425千克,3袋大米和7袋面粉重325千克。求:每袋大米和面粉的重量
大米(425/3-325/7)÷(7/3-3/7)
=2000/21÷40/21
=50千克
面粉(425-50×7)÷3
=75÷3
=25千克


2