我国有12多亿人口,如果每人每天节约一粒米,将节约多少粒粮食呢?

ttv将asd 1年前 已收到2个回答 举报

天天汉 春芽


1200000000=1.2×10^9 粒
估计了一下:150粒大米 -> 约1立方厘米
1.2×10^9/150=8×10^6 立方厘米=8 立方米 //:12亿人一天节约8立方米的大米
8×365=2920 立方米 //:12亿人一年节约2920立方米的大米
大米比重:750kg/立方米
12亿人1天节约:750×8=6000kg=6 吨
12亿人1年节约:6000×365=2190000kg=2190 吨
这是极粗略的估计.如果一天少吃一口那就不得了啦!那就有上几百倍的增加.


9

高空机舱 幼苗


其实节约的含义不是为了不吃东西,是要可持续发展


1