最后一题超难1.建筑工地运来水泥480袋,第一次用去总袋数的25%,第二次用去总袋数的37.5%.两次共用去水泥多少袋?

最后一题超难
1.建筑工地运来水泥480袋,第一次用去总袋数的25%,第二次用去总袋数的37.5%.两次共用去水泥多少袋?
2.小红用一根铁丝围成正方形,量的正方形的边长是4.71厘米.小丽用这根铁丝围成一个圆形,圆的面积是多少?谁围的面积大?
3.一件商品,按成本价提高30%后出售.后来因为季节原因,又打八折出售,降价后每件商品卖104圆.这种商品卖出一件是赔还是赚?赔或赚多少元?
西夏一品雪 1年前 已收到4个回答 举报

擅长灌水 幼苗


1.300或255(题意不明,所以两个答案)
2.28.25CM² 圆大
3.赚 赚4元
1.如果总袋数都指的是480,那就是480*(0.25+0.375)=300袋 如果第二次那个总袋数指的是剩下的总袋数的话,那就是480-480*0.75*0.625=255袋
2.铁丝总长即圆的周长 4.71*4=18.84cm 圆半径r=18.84/(2*π)=2.998cm 圆面积S=π*r²=28.25cm²
3.现在的售价=原价*1.3*0.8=1.04*原价=104 ,所以原价是100,那么就赚了104-100=4元


8

ynf0517 幼苗


1.840 2.27.26,圆大


2

番外605 幼苗


3000袋


2

jsdhzsx 幼苗


这件商品赚了4元


1