问一道积分题∫x^2*e^(-2x)dx希望有详细的过程,谢啦先

雾影龙 1年前 已收到1个回答 举报

003118003118 幼苗


不用谢,期待为你解答!∫x^2*e^(-2x) dx=∫x^2 d(-1/2*e^-2x)=(-1/2)∫x^2 d(e^-2x)=(-1/2)x^2*e^-2x-(-1/2)∫e^-2x d(x^2),分部积分法=(-1/2)(x^2*e^-2x)+∫x*e^-2x dx=(-1/2)(x^2*e^-2x)+∫x d(-1/2*e^-2x)=(-1/2)(...


11