写出下列反应的化学方程式2)苯酚钠与碳酸的反应 3)丙烯与溴化氢的加成反应 4)乙酸与乙醇的酯化反应__________

写出下列反应的化学方程式
2)苯酚钠与碳酸的反应
3)丙烯与溴化氢的加成反应
4)乙酸与乙醇的酯化反应____________ ___
5)乙炔与银氨溶液的反应____________ ___
6)苯和氯乙烷的反应
2-甲基-2氯丁烷与乙醇的强碱溶液反应
我要我快乐xm 1年前 已收到3个回答 举报

ducklv 幼苗


2)苯酚钠与碳酸的反应 2 C6H5-ONA+H2CO3=2C6H5-OH+NA2CO3 3)丙烯与溴化氢的加成反应 CH2=CH-CH3+HBR=BR-CH2-CH2-CH3 4)乙酸与乙醇的酯化反应CH3COOH+CH3CH2OH=CH3COOCH2CH3+H2O____________ ___ 5)乙炔与银氨溶液的反应__CHCH+AG(NH3)2CL=AGCCAG+2NH4CL__________ ___6)苯和氯乙烷的反应 C6H6+CL-CH2CH3=C6H5-CH2CH3+HCL 2-甲基-2氯丁烷与乙醇的强碱溶液反应 CH3CCL(CH3)CH2CH3+CH3CH2OH=CH3C(CH3)=CH-CH3+NACL+CH3CH2OH+H2O


4

中山一狼 幼苗


2 生成苯酚和碳酸氢钠
3 若是有过氧化物存在生成溴丙烷
若只是氢溴酸则生成2-溴丙烷
4 条件浓硫酸加热 生成乙酸乙酯和水
5 生成乙炔银白色沉淀
6 催化剂为LEWIS酸(通常为无水AlCl3),生成乙基苯
不过这个傅克烷基化反应会活化苯环,可能生成多取代副产物
最后一个是消去反应,生成2-甲基-2-丁烯...


2

ygp12 果实


C6H5ONa + H2CO3 ----> C6H5OH + NaHCO3
CH3CH=CH2 + HBr ----> CH3CHBrCH3
CH3COOH + HOC2H5 ----> CH3COOC2H5 + H2O


1