(1/2)第一行是1,第二行是234,第三行是5_6_7_8_9 第四行是10_11_12_13_14_15_16如此类

(1/2)第一行是1,第二行是234,第三行是5_6_7_8_9 第四行是10_11_12_13_14_15_16如此类推,问第N行第一...
(1/2)第一行是1,第二行是234,第三行是5_6_7_8_9
第四行是10_11_12_13_14_15_16如此类推,问第N行第一个数是什
xiaoxiao699 1年前 已收到5个回答 举报

云缘天逸 春芽


第1行是1=1^2
第2行最后一个数字为4=2^2
第3行最后一个数字为9=3^2
第4行最后一个数字为16=4^2
……
第(n-1)最后一个数字为(n-1)^2
第N行第一个数是什(n-1)^2+1


5

go555go 幼苗


第N行第一个数是【(N-1)²+1】


2

帅我个性 幼苗


每一行的数字的个数是1 3 5 7 9 。。。。的等差数列。首项a1=1 公差d=2
第N行第一个数是第N行以前的所有行的个数和加1,如下:
(n-1)a1+(n-1)(n-2)*d/2 +1=n-1+(n-1)(n-2)+1 =n²-2n+2
第N行最后一个数是,前N行的所有行的个数和,如下:
na1+n(n-1)*d/2=n+n(n-...


2

代数曲线 幼苗


N+1


2

penchen008 春芽


答案为:(N-1)²+1
分析:
第1行 1个数
第2行 3个数
第3行 5个数
第4行 7个数
……
第n-1行 (2n- 3)个数
第n行的第一个数即为:前(n- 1)行的所有数字个数的和 再加1,即:1+3+5+7+……+(2n- 3)
根据等差数列求和公式得:
前(n- 1)行的所有数字个数的和为:...


1