在30以内的质数中,两个质数之和还是质数的共有几对?

塘沽小媳妇 1年前 已收到4个回答 举报

非常之守护 幼苗


2,3,5,7,11,13,17,19,23,29
2+3=5
2+5=7
2+11=13
2+17=19
2+29=31
因为除了2以外都是奇数,奇+奇=偶=2*n(不是质数)所以就只有5组!


8

zodiacer 幼苗


2,3 5
2,5 7
2,11 13
2,17 19
2,29 31
5对


2

ericscc 幼苗


2和3
2和5
2和17
2和11
质数中只有2是偶数,其他任意两个质数相加都是偶数,所以不可能是质数。


2

fayfly 幼苗


2+3=5
2+5=7
2+11=13
2+17=19
2+29=31


1