K大于1 b=2k a+c=2K的平方ac=k的4此方—1 ABC为啥三角

ZHANGLIANGYU 1年前 已收到2个回答 举报

凯旋325 幼苗


解a+c=2乘以k的平方,ac=k的4次方—1
设a1,则a=k^2-1>0
则a^2+b^2=k^4-2k^2+1+4k^2=(k^2+1)^2=c^2
故三角形ABC是直角三角形


1

Mrzhj 幼苗


普通三角型


0