一个圆柱体,如果它的底面半径缩小5倍,高扩大5倍,那么的的侧面积(),体积().

wxj1xu 1年前 已收到3个回答 举报

小尘无扬 花朵


圆柱体侧面积=底边周长×高
底边周长=2×Pi×底面半径
(半径÷5)×(高×5)=半径×高
所以侧面积不变
体积=底面面积×高
底面面积=Pi×半径×半径
(半径÷5)×(半径÷5)×(高×5)=(半径×高)÷5
所以体积变为原来的五分之一


1

叶百合也有春天 幼苗


一个圆柱体,如果它的底面半径缩小5倍,高扩大5倍,那么的的侧面积(不变),体积(缩小5倍)。


0

stephentam 幼苗


设底面半径是5r 高是h
侧面积=10πrh
体积=25πr²h
变化后半径是r 高是5h
侧面积=10πrh
体积=5πr²h
一个圆柱体,如果它的底面半径缩小5倍,高扩大5倍,那么的的侧面积(不变),体积(减小为原来的1/5)。
不懂可以追问


0