三角形的两边长分别是3,5,第三边的长是方程3X^2-17X-6=0的一个根,则此三角形的周长为?

fg45fhfg 1年前 已收到1个回答 举报

junjunlili 春芽


3X^2-17X-6=0
(x-6)(3x+1)=0
x=6 or -1/3
所以第三边边长为6
周长为:3+5+6=14


3