有关焦耳定律和电能计算公式的区别

有关焦耳定律和电能计算公式的区别
焦耳定律的公式是:Q=I的平方*R*t,电能的计算公式是:W=UIt,既是这样,因为U=IR,那么热量的公式不就是变成Q=UIt了吗?
我曾经看到过,高压电线在传送电能时,会有内能的损耗,那既然这么说,那么,传送电能时,根据电能公式,不是电功全部被转化为内能了吗,这不是与传送电能的初衷相矛盾了吗?我也知道错,可就是讲不出为什么
而且焦耳也特别强调,Q与I的平方成正比,而并没有说与电压U成正比,为什么?也就是说,为什么除电热器以外的电器所计算得出的损耗的内能Q值会与电功W的值不同呢?
我想请问,到底是电流、电压、电阻之中存在变化的量,还是指的数据(即下标)不清所导致的焦耳定律及电能公式计算出的结果不同呢
那请问什么是纯电阻呢
younglook_ty 1年前 已收到1个回答 举报

east2winter 春芽


Q=UIt 没错,纯电阻电路发出的热量
此U非彼U,计算传输线上的电能损耗时的U是降落在传输线上的电压,而不是电源电压.就是说是传输线两端的电压差
Q=I^2Rt=(U^2/R)t 纯电阻是和U成正比的
如果说有电器损耗的内能Q值与电功W的相同的话,那么这个电器除了会发热就不会干别的了


10