研究下列算式,你会发现有什么规律?

研究下列算式,你会发现有什么规律?
①13=12
②13+23=32
③13+23+33=62
④13+23+33+43=102
⑤13+23+33+43+53=152
(1)根据以上算式的规律,请你写出第⑥个算式;
(2)用含n(n为正整数)的式子表示第n个算式;
(3)请用上述规律计算:73+83+93+…+203
王晓2007 1年前 已收到1个回答 举报

生于1879 春芽


解题思路:(1)利用类比的方法得到第⑥个算式为 13+23+33+43+53+63=212
(2)同样利用类比的方法得到第n个算式为 13+23+33+43+…+n3=[
n(n+1)
2
]2

(3)将73+83+93+…+203转化为(13+23+33+43+…+203)-(13+23+33+43+53+63)后代入总结的规律求解即可.

(1)第⑥个算式为13+23+33+43+53+63=212

(2)第n个算式为13+23+33+43+…+n3=[
n(n+1)
2]2;

(3)73+83+93+…+203
=(13+23+33+43+…+203)-(13+23+33+43+53+63
=[
20×(20+1)
2]2−[
6(6+1)
2]2
=44100-441=43659.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了数字的变化类问题,仔细观察每个算式得到本题的通项公式是解决此题的关键.


2