求个概率分布密度的题目设二维随机变量的联合分布密度为p(x,y)=c/[(1+x^2)(1+y^2)](1)求c (2)

求个概率分布密度的题目
设二维随机变量的联合分布密度为
p(x,y)=c/[(1+x^2)(1+y^2)]
(1)求c (2)求Z=1-3√x的分布密度
第一解的c为 1/∏^2 (1除以“派”的平方) 我自己能解
第二解怎么求
最好还要能简单解释下为什么这么做
忧郁的霜霜 1年前 已收到2个回答 举报

wqn88 幼苗


(1)求c
由∫[-∞,+∞]dx∫[-∞,+∞]p(x,y)dy=1即得c=1/π^2.
(2)求Z=1-3√x的分布密度
是“z等于1减立方根x”吧?
先求X的分布密度:
fX(x)=∫[-∞,+∞]p(x,y)dy=1/[π(1+x^2)]
FZ(z)=P[Z≤z]=P[1-x^(1/3)≤z].[求随机变量函数分布的常规做法]
=P[X≥(1-z)^3]
=∫[(1-z)^3,+∞]1/[π(1+x^2)]dx...[也可以现在就对z求导]
=(1/π)[π/2-arctan(1-z)^3].
fZ(z)=(3/π)*(1-z)^2/[1+(1-z)^6].


5

nuidans238 幼苗


p(Z)=p(Z>z)=p(1-3√x>z)=p[0<(1-z)/3<√x]=p(x>(1-z)^2/9)
由于算的是边际分布密度,所以你求出上面以后,再要再对Y求积,在Y的全区域上求积


0