一个四棱台上下底面边长分别为b,a,侧棱与下底面对角线夹角为α,求侧面积

一个四棱台上下底面边长分别为b,a,侧棱与下底面对角线夹角为α,求侧面积
特别是求侧棱与斜高的过程,答得好肯定有加分
fxlflh 1年前 已收到2个回答 举报

liaoya1206 幼苗


按照题述,该四棱台上下底面应为正方形,边长分别为a和b,侧棱与下底面夹角为α,
上下底面的对角线分别为√2a和√2b,过上顶点作下底面的垂线即四棱台的高h,于是
棱台高h=(√2b-√2a)÷2×tanα;h与(b-a)以及斜高hx组成一直角三角形,于是
斜高hx=√(h^2+((b-a)/2)^2);
侧棱L与下底面对角线成α角,∴L=(√2(b-a)/2)/cosα;
侧面积=4×(a+b)/2×hx=2(a+b)×hx


7

相信我 幼苗


上下应该是正方形吧,对角线长分别是;a√2和b√2,台高为h=((a-b)*√2)tgα
侧高为H=√(h^2+((a-b)/2)^2), 侧面积S=4*(a+b)*H/2
具体数就不带入了


1