1.抛物线Y^2=2x上两点A,B到焦点的距离之和是5,则AB中点的横坐标为?

1.抛物线Y^2=2x上两点A,B到焦点的距离之和是5,则AB中点的横坐标为?
2.已知抛物线Y^2=X ,直线L过(0,-1)且与抛物线只有一个公共点,求L的方程.
3.当K为何值时,直线Y=KX-1与抛物线X^2=4Y 1)相交 2)相切 3)相离
4.已知直线L过Y=1/4(X^2)的焦点F,且被截得的弦长为8,求L的方程.
5.过抛物线Y^2=4X的焦点作倾斜叫为3/4 pai的直线,设交点为A,B求 |AB|
以上为简答题.请按照简答题答题的方式写!
woctsew 1年前 已收到1个回答 举报

drj306348221 春芽


1.A x1,y1,B x2,y2;A,B到焦点的距离之和是5
x2-(-1)+x2-(-1)=5;
x1+x2=3;(x1+x2)/2=3/2;即AB中点横坐标.
2.抛物线Y^2=X ,直线L过(0,-1)且与抛物线只有一个公共点,
1.L无斜率,L:x=0;
2.L有斜率,L:y=kx-1;带入Y^2=X,得:k=0.即:L:y=-1;
3.直线Y=KX-1与抛物线X^2=4Y 1)相交 2)相切 3)相离,
Y=KX-1=X^2;
有:K^2-4=0; 时,相切;K=2,-2;
K^2-4>0; 时,相交;K>2,或K


6