抛物线y^2=8x上的点到它的焦点的距离最小值

抛物线y^2=8x上的点到它的焦点的距离最小值
第二题:若不等式x^2+ax+1>=0对于一切x属于(0,1/2)成立,求a
jkhgdrhgodhts 1年前 已收到1个回答 举报

99ml 幼苗


先答第二题,分类讨论,
1、△<=0,不等式恒成立,此时可求得一个a的范围
2、△>0,考虑对称轴的位置,-a/2<0,则令不等式左侧取X=0时大于零,得一个a的范围;-a/2>1/2时,令不等式左侧取X=1/2时大于零,得一个a的范围
将以上三个a的范围合起来就是所求!


9