五支足球队,进行单循环赛,每两队之间进行一场比赛.胜一场得3分,平一场的1分,负一场的0分.

五支足球队,进行单循环赛,每两队之间进行一场比赛.胜一场得3分,平一场的1分,负一场的0分.
最后发现各队得分都不相同,第三名得了7分,并且和第一名打平,那么这五支球队的得分从高到低依次是多少?求算式~
xiaokong_123123 1年前 已收到1个回答 举报

Chr1st 幼苗


5支足球队进行单循环赛,每两队之间进行一场比赛,每支球队进行了4场比赛,
第三名得了7分,并且和第一名打平,那么另三场只能是两胜一负,
因各队得分都不相同,第一名平一场,另三场只能胜,积3*3+1=10分,也就是胜2、4、5
第二名只能是三胜一负,积3*3+0=9分.也就是胜3、4、5
第三名胜4、5,负2,平1
第四名为负1、2、3,第五名也负1、2、3
又因各队比分不同则4胜5积3分,
第五名全负,积0分
即:
第一名:10分
第二名:9分
第三名:7分
第四名:3分
第五名:0分

1年前 追问

2

xiaokong_123123 举报

有没有算式???

举报 Chr1st

我复制的...算式很难表达吧,设胜的场数为x,平为y,第一名可写成 3x+y>8(>8是因每支球队积分不同,第一名最少也是9分) y>=1 2<=x<=3 计算可知,只有y=1,x=3时才符合,以下类推...