已知a,b,c为正数,用排序不等式证明:2(a3+b3+c3)≥a2(b+c)+b2(a+c)+c2(a+b).

lijiangbo 1年前 已收到3个回答 举报

猪宝宝12 幼苗


解题思路:由(a3+b3)-(a2b+ab2)=(a+b)(a-b)2≥0,得a3+b3≥a2b+ab2,同理,a3+c3≥a2c+ac2,b3+c3≥b2c+bc2三式相加,能证明2(a3+b3+c3)≥a2(b+c)+b2(a+c)+c2(a+b).

证明:先证明:a3+b3≥a2b+ab2
∵(a3+b3)-(a2b+ab2
=a2(a-b)-b2(a-b)
=(a2-b2)(a-b)
=(a+b)(a-b)2
≥0,
∴a3+b3≥a2b+ab2,取等号的条件是a=b,
同理,a3+b3≥a2b+ab2
a3+c3≥a2c+ac2
b3+c3≥b2c+bc2
三式相加,得:
2(a3+b3+c3)≥a2(b+c)+b2(a+c)+c2(a+b),
取等号的条件是a=b=c,
∴2(a3+b3+c3)≥a2(b+c)+b2(a+c)+c2(a+b).

点评:
本题考点: 排序不等式.

考点点评: 本题考查不等式的证明,是基础题,解题时要认真审题,注意作差法的合理运用.


4

偶尔哦摸偶 幼苗


2*(a^3+b^3+c^3)- (a^2*(b+c)+b^2*(a+c)+c^2*(a+b))
=2*a^3+2b^3+2c^3 - b*a^2-c*a^2 - a*b^2-c*b^2
- a*c^2-b*c^2
=(a^3-a*b^2)+(a^3-a*c^2)+(b^3-b*a^2)+(b^3-b*c^2)
+(c^3-c*a^2)+...


1

水清云逸 春芽


2*(a^3+b^3+c^3)- (a^2*(b+c)+b^2*(a+c)+c^2*(a+b))
=2*a^3+2b^3+2c^3 - b*a^2-c*a^2 - a*b^2-c*b^2
- a*c^2-b*c^2
=(a^3-a*b^2)+(a^3-a*c^2)+(b^3-b*a^2)+(b^3-b*c^2)
+(c^3-c*a^2)+...


0