若f(x)是偶次根式,则定义域为使被开方式为非负的全体实数.

若f(x)是偶次根式,则定义域为使被开方式为非负的全体实数.
请用例题等详细说明
asdliujing 1年前 已收到1个回答 举报

崖望石 幼苗


x^(1/2) 则x必须为非负! 负数不能开平方!(至少在实数域中)
这个也太简单了吧!
f(x)=(x-1)^(1/2) +(2-x)^(1/8) +x^(1/3)
x^(1/2)和x^*(1/8)要求x〉=0
x^(1/3)没有限制,不管.
x-1>=0并且2-x>=0 =〉1


9