甲桶有油85千克,乙桶有油58千克.从甲桶倒入乙桶多少千克油,两桶里的油正好相等?(用方程解答)

只米不爱 1年前 已收到1个回答 举报

驯养之后 幼苗


解题思路:由题意可得:甲桶油的重量-减少的重量=乙桶油的重量+甲桶油减少的重量,据此即可列方程求解.

从甲桶倒入乙桶x千克油,两桶里的油正好相等,
58+x=85-x,
2x=85-58,
2x=27,
x=13.5;
答:从甲桶倒入乙桶13.5千克油,两桶里的油正好相等.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 由题意得出“甲桶油的重量-减少的重量=乙桶油的重量+甲桶油减少的重量”,是解答本题的关键.


3