1.汽车由静止开始做匀加速直线运动,速度达到v时立即做匀减速直线运动,最后停止,运动的全部时间为t,则汽车通过的全部位移

1.汽车由静止开始做匀加速直线运动,速度达到v时立即做匀减速直线运动,最后停止,运动的全部时间为t,则汽车通过的全部位移为( )
2.物体的位移随时间变化的函数关系是x=(4t+2t^2)m,由它可知运动的初速度,)
3.汽车以20m/s的速度做匀速直线运动,刹车后的加速度大小为5m/s^2,那么开始刹车后2s与开始刹车后6s汽车通过的位移之比为( )
(根据x=vot + 1/2at^2)我算的是1:1 但为什么答案是3:
4.物体以2m/s^2 的加速度做匀减速直线运动,停止运动前2s内的位移是整个位移的1/4 ,求物体的初速度.
1ss1 1年前 已收到2个回答 举报

亲密爱人_316 花朵


1.匀速运动位移s=(V末-V初)t/2=1/2Vt 题中v初等于0 v末等于V 分成两段前一段加速后一段减速 2.对时间求导得 V=4+4t 初时间为零 初速度为4m/s 再次求导得加速a=4m/s2 3.2s时速度为10 位移等于(20+10)/2*2=30 六秒时已停止运动 运动时间为四秒 位移为20/2*4=40 则位移之比为3:4 4.设初速度为V,两秒是速度为V-4 两秒时位移2*(V+V-4)/2=2V-4 米 全程位移V/2*(V/2)=V2/4 V的平方除以四 上式的意思是平均速度乘以全程时间 地 1/4*(V平方/4)=2V-4 解得 V=16+8根号3


3

shmilyw 幼苗


1. 0.5vt
2. 4m/s 4m/s^2
3. 因为刹车经过4秒就停止了。所以刹车后6秒应按4秒计算。
4. 最后2秒内位移=4m 所以总位移=4*4=16m 根据公式就可以求出初速度V0=8m/s
其实你就是公式没有用活。第一天,把速度与时间的示意图给画出,构成一个三角形,高是V底是t的一个三角形,位移自然就是三角形的面积
第二题 把式子化...


2