一个直角三角形的周长是36厘米,它的三条边长度比是5:4:3.这个三角形的面积是多少平方厘米

网事_2008 1年前 已收到5个回答 举报

白墨莫白 花朵


这个很简单嘛.
5+4+3=12cm
36乘上5/12=15cm
36乘上4/12=12cm
36乘上3/12=9cm
12乘9乘1/2=54平方厘米.


4

ppdupei 幼苗


设边长分别为5K 4K 3K 得5K+4K+3K=36 K=3 。。所以3边长15c 12 9 ..因为直角三角形斜边最长。。所以这个三角形直角边就是12和9 所以S=12*9/2 = 54 单位我没写。。自己加上去


2

123004 幼苗


.........
设三边 边长分别是 5X 4X 3X
∴ 5X + 4X + 3X == 36
可得:X=3 所以三角形三边分别是:15、12、9
又∵是直角三角形
2
∴ S= (12*9)/2 ===54 cm


2

elentarilin 幼苗


设边的比例系数为x,那么就有:3x+4x+5x=36 则:x=3
所以面积为:3x乘以4x=9*12=108


2

围城边缘人 幼苗


36乘5+4+3分子5=15cm
36乘5+4+3分子4=12cm
36乘5+4+3分子3=9cm
12乘9乘2分之1=54平方厘米


0